Jaunpur News : जन्मदिन पर पौधारोपण कर दिया पर्यावरण संरक्षण का संदेश

Naya Savera Network
सोशल मीडिया पर शुभकामनाओं के साथ पौधारोपण की अपील, जन्मदिन को प्रकृति से जोड़ने की अनूठी पहल
जौनपुर। जन्मदिन को केवल उत्सव और व्यक्तिगत खुशी तक सीमित न रखते हुए उसे समाज और प्रकृति के प्रति जिम्मेदारी से जोड़ने की सार्थक पहल सत्यम सुन्दरम मौर्य ने की। अपने जन्मदिन के अवसर पर उन्होंने पौधारोपण कर पर्यावरण संरक्षण का संदेश दिया तथा लगाए गए पौधों के संरक्षण और नियमित देखभाल का संकल्प लिया।
सत्यम सुन्दरम मौर्य का मानना है कि जन्मदिन जीवन में एक वर्ष जुड़ने का उत्सव ही नहीं, बल्कि समाज और प्रकृति के लिए कुछ सकारात्मक करने का अवसर भी है। इसी विचार को आत्मसात करते हुए उन्होंने अपने जन्मदिन पर पौधारोपण किया और लोगों को भी इस दिशा में प्रेरित किया।
सोशल मीडिया को बनाया जागरूकता का माध्यम
पर्यावरण संरक्षण के प्रति उनकी यह पहल केवल अपने जन्मदिन तक सीमित नहीं है। वह फेसबुक, व्हाट्सएप एवं अन्य सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म के माध्यम से लोगों को जन्मदिन की शुभकामनाएं देते समय उन्हें पौधारोपण के लिए भी प्रेरित करते हैं।
जब भी वह किसी मित्र, परिचित या शुभचिंतक को जन्मदिन की शुभकामनाएं देते हैं, तो बधाई संदेश के साथ यह आग्रह भी करते हैं कि अपने जन्मदिन की खुशी में कम से कम एक पौधा अवश्य लगाएं और उसके संरक्षण की जिम्मेदारी लें। उनका उद्देश्य है कि सोशल मीडिया पर दी जाने वाली शुभकामनाएं केवल औपचारिकता न रहकर समाज और पर्यावरण के लिए किसी सकारात्मक कार्य की प्रेरणा बनें।
उनका संदेश है—
“जन्मदिन पर केक काटने के साथ एक पौधा भी लगाएं, क्योंकि जन्मदिन की खुशी एक दिन की होती है, लेकिन लगाया गया पौधा वर्षों तक जीवन, छाया और हरियाली देता है।”
उनका मानना है कि यदि प्रत्येक व्यक्ति अपने जन्मदिन या किसी विशेष अवसर पर एक पौधा लगाने और उसे वृक्ष बनने तक संरक्षित करने का संकल्प ले, तो छोटे-छोटे व्यक्तिगत प्रयास मिलकर पर्यावरण संरक्षण की एक बड़ी मुहिम का रूप ले सकते हैं।
शुभकामनाओं से आगे, बदलाव की पहल
सत्यम सुन्दरम मौर्य कहते हैं कि आज सोशल मीडिया हमारे जीवन का महत्वपूर्ण हिस्सा बन चुका है। ऐसे में इसका उपयोग केवल मनोरंजन अथवा शुभकामनाओं के आदान-प्रदान तक सीमित न रहकर सामाजिक जागरूकता, पर्यावरण संरक्षण और सकारात्मक बदलाव का माध्यम भी बनाया जा सकता है। इसी सोच के साथ वह जन्मदिन की शुभकामनाओं को पौधारोपण के संदेश से जोड़ने का प्रयास कर रहे हैं।
उन्होंने लोगों से अपील की कि अपने जन्मदिन को यादगार बनाने के लिए एक पौधा जरूर लगाएं, उसकी देखभाल करें और दूसरों को भी इसके लिए प्रेरित करें। उनके अनुसार, आज लगाया गया एक छोटा-सा पौधा आने वाले वर्षों में छाया, हरियाली, फल और स्वच्छ वातावरण का आधार बन सकता है।
“मेरा जन्मदिन—एक पौधा, एक संकल्प और प्रकृति के नाम”
जन्मदिन के अवसर पर पौधारोपण के साथ पर्यावरण संरक्षण का संदेश देने की यह पहल व्यक्तिगत खुशी को सामाजिक सरोकार से जोड़ने का प्रयास है। इसका मूल भाव यही है कि जीवन के विशेष अवसरों को केवल यादगार बनाने के बजाय उन्हें प्रकृति और समाज के लिए उपयोगी बनाने की परंपरा विकसित की जाए।
“मेरा जन्मदिन—एक पौधा, एक संकल्प और प्रकृति के नाम” की भावना के साथ सत्यम सुन्दरम मौर्य ने लोगों से अपील की कि वे अपने जन्मदिन पर पौधा लगाएं और इस छोटे से संकल्प को हरित एवं स्वच्छ भविष्य की दिशा में एक कदम बनाएं।

एस.आर.एस. हॉस्पिटल एण्ड ट्रामा सेन्टर  📍 तेज डायग्नोस्टिक सेन्टर के सामने (पेट्रोल पम्प के बगल में), नईगंज तिराहा, जौनपुर   ☎️ 7355 358194, 05452-356555      🏥🏥🏥  👨🏻‍⚕️ डा. अभय प्रताप सिंह  MBBS (KGMU), DNB(Ortho), MS (Ortho) UCN, FIJR (Germany), MNAMS आर्थोस्कोपिक एण्ड ज्वाइंट रिप्लेसमेन्ट आर्थोपेडिक सर्जन हड्डी रोग विशेषज्ञ ओ.पी.डी. प्रतिदिन  👨🏻‍⚕️ डा. आनन्द त्रिपाठी  MBBS, MD, DM (Neuro) न्यूरो फिजिसियन ओ.पी.डी. प्रतिदिन  👨🏻‍⚕️ डा. राजेश त्रिपाठी  MBBS, MD (Anesthisia) एनेस्थिसिया रोग विशेषज्ञ ओ.पी.डी. प्रतिदिन  👩🏻‍⚕️ डा. नेदा सलाम  CGO स्त्री एवं प्रसूति रोग विशेषज्ञ ओ.पी.डी. प्रतिदिन  👨🏻‍⚕️ डा. एस. के. मिश्र  MBBS, MS (General Surgeon) जनरल सर्जरी विजिटिंग ऑन काल  👩🏻‍⚕️  डा. चंचला मिश्रा  MBBS, MS (Obs & Gyn.) स्त्री रोग विशेषज्ञ विजिटिंग ऑन काल  👨🏻‍⚕️ डा. अरविन्द कुमार अग्रहरि  MBBS, MS, MCH (Neuro) न्यूरो सर्जन विजिटिंग ऑन काल
विज्ञापन

भाजपा के वरिष्ठ नेता ज्ञान प्रकाश सिंह की तरफ से विश्वकर्मा पूजा एवं गणेश चतुर्थी की हार्दिक बधाई एवं शुभकामनाएं
विज्ञापन

#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Check Now
Ok, Go it!