Jaunpur : ​दुल्हन की तरह सजा मां शीतला का दरबार

त्रिदिवसीय श्रृंगार महोत्सव का हुआ शुभारंभ
दिनभर चला दर्शन पूजन
तीन दिनों तक दुर्गा सप्तसती पाठ, हवन पूजन प्रारम्भ
बिपिन श्रीमाली
जौनपुर।
तीन दिवसीय श्रृंगार महोत्सव गुरुवार से आरम्भ हो चुका है। प्रातः काल मन्दिर के कपाट खुलने के पश्चात शीतला चौकियां धाम मंदिर के महंत विवेकानंद पंडा द्वारा आरती पूजन किया गया। मन्दिर गर्भ गृह में भव्य श्रृंगार सजावट के दौरान दर्शनार्थी गर्भ के बाहर से दर्शन पूजन करते हुए नज़र आए। मां शीतला के दरबार को भव्य सुन्दर रूप से सजकर तैयार है। अनेक प्रकार के रंग बिरंगे सुगन्धित फूलों से गर्भ गृह की सजावट की गई है। कोलकाता, वाराणसी से आए कारीगरों ने मां शीतला के दरबार को भव्य स्वरूप दिया है। वहीं वाराणसी व कोलकाता से फूल मंगवाकर मंदिर परिसर की सजावट की गई है। मां का दरबार भी फूलों से सजाया गया है। मंदिर में सुरक्षा के भी पुख्ता इंतजाम किये गए हैं। हवन पूजन के  मुख्य यजमान सतीश तिवारी, पत्नी आंचल तिवारी सहयोगी ब्राह्मण परिवार द्वारा किया जा रहा है।
हवन कुंड के समीप आचार्य अजय मिश्रा के नेतृत्व में सहयोगी ब्राह्मणों द्वारा तीन दिनों तक वैदिक मंत्रों के साथ निरंतर माँ दुर्गा सप्तसती पाठ गुरुवार की सुबह से आरम्भ हो गया है। 24 जनवरी शुक्रवार व शनिवार को सांस्कृतिक कार्यक्रम व भजन संध्या कार्यक्रम मन्दिर के पूर्वी क्षेत्र के मैदान में आयोजित होना सुनिश्चित किया गया है। कार्यक्रम के मुख्य आयोजनकर्ता आशीष माली ने बताया कि इस बार पूर्वांचल के जाने माने प्रसिद्ध कलाकार, भजन गायक का आगमन श्रृंगार महोत्सव के मंच पर होगा। जनपदवासियों से अपील है कि आप लोग इस श्रृंगार महोत्सव अवश्य पधारें।
मंदिर महंत विवेकानंद पंडा ने बताया कि माँ का गर्भ गृह भव्य रूप से सजाया गया है। भक्तों को मां के दरबार के बाहर से ही झांकी दर्शन कराया जा रहा है। वहीं मंदिर के बगल में स्थित काल भैरवनाथ काली माता मंदिर को भी सजाया गया है। सुरक्षा के दृष्टि से अग्निशमन यंत्र मंदिर में लगाया गया है। सुरक्षा के दृष्टि से शीतला चौकियां चौकी प्रभारी निखिलेश तिवारी अपने सहयोगी पुलिस कर्मियों के साथ मंदिर परिसर द्वार पर मौजूद रहे।


Post a Comment

0 Comments