Mumbai News : युवाओं को रोजगार उपलब्ध कराना हमारा दायित्व : मंगल प्रभात लोढ़ा

Naya Sabera Network

मुंबई। युवाओं को रोजगार उपलब्ध कराना केवल सरकार का काम नहीं, बल्कि हमारा सामाजिक दायित्व भी है। आज देश में शांति और स्थिरता का वातावरण है, जिसके कारण उद्योग-व्यवसाय, व्यापार तथा पारिवारिक जीवन सुचारु रूप से चल रहा है। महाराष्ट्र में बेरोजगार युवक-युवतियों की संख्या बड़ी है, लेकिन इसके साथ ही रोजगार के अवसर भी बड़ी संख्या में उपलब्ध हैं। हालांकि, कई बार नौकरी के लिए साक्षात्कार देने के दौरान आवश्यक कौशल या आत्मविश्वास की कमी के कारण युवा कुछ क्षेत्रों में पीछे रह जाते हैं और उन्हें अपेक्षित रोजगार नहीं मिल पाता, ऐसा प्रतिपादन कौशल, रोजगार, उद्यमिता एवं नवाचार विभाग के मंत्री मंगल प्रभात लोढ़ा ने किया। आगामी 29 सितंबर को पूरे महाराष्ट्र में ‘पंडित दीनदयाल उपाध्याय विश्वविक्रमी रोजगार महाकुंभ’ का आयोजन किया जा रहा है। इस रोजगार मेले की पृष्ठभूमि में शुक्रवार को बांद्रा पूर्व स्थित जिलाधिकारी कार्यालय में कौशल विकास विभाग एवं मुंबई उपनगर जिलाधिकारी कार्यालय के माध्यम से ‘एम्प्लॉयर राउंड टेबल’ कार्यक्रम का आयोजन किया गया था। इस अवसर पर मंत्री मंगल प्रभात लोढ़ा बोल रहे थे। मंगल प्रभात लोढ़ा ने आगे कहा कि आज हर युवा का सपना एक अच्छी नौकरी पाने का है। विशेष रूप से कौशल आधारित क्षेत्रों में उपलब्ध रोजगार के अवसरों को लेकर युवाओं को सकारात्मक दृष्टिकोण अपनाना चाहिए। विदेशों में कौशल आधारित क्षेत्रों में काम करने वाले युवाओं को अच्छा वेतन और रोजगार के अवसर मिलते हैं। इसी तर्ज पर महाराष्ट्र के युवाओं को कौशल आधारित एवं बेहतर रोजगार के अवसर उपलब्ध कराने के लिए उद्योग जगत को आगे आने की आवश्यकता है।महाराष्ट्र के 32 प्रतिष्ठित उद्योगों एवं प्रतिष्ठानों के मानव संसाधन प्रबंधन (एचआर) विभाग के प्रतिनिधियों ने इस कार्यक्रम में सहभागिता की। आगामी रोजगार मेले के संबंध में उद्योग एवं प्रतिष्ठानों की कोई सूचना, आपत्ति अथवा सुझाव हो, तो उन्हें जल्द से जल्द अवगत कराया जाए। कौशल विकास विभाग की ओर से उद्योग एवं प्रतिष्ठानों के लिए ऑनलाइन आवेदन उपलब्ध कराया गया है। संबंधित उद्योग एवं प्रतिष्ठानों को जल्द से जल्द आवेदन भरकर अपना पंजीकरण कराना चाहिए। ऑनलाइन आवेदन भरते समय किसी कंपनी को तकनीकी समस्या या किसी प्रकार की परेशानी आती है, तो वह कौशल विकास विभाग अथवा संबंधित जिलाधिकारी कार्यालय से संपर्क कर सकती है। पूरे महाराष्ट्र के उद्योग एवं प्रतिष्ठानों से इस रोजगार मेले में सहभागिता के लिए पंजीकरण कराने का आह्वान भी मंत्री लोढ़ा ने किया।
मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस महाराष्ट्र के विकास के लिए जिस तरह से कार्य कर रहे हैं, उसी प्रकार राज्य के विकास में हमें भी अपनी क्षमता के अनुसार योगदान देना चाहिए। यह भावना प्रत्येक कंपनी में होनी चाहिए। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने वर्ष 2047 तक विकसित भारत का सपना देश के सामने रखा है। यह सपना अब धीरे-धीरे साकार होता दिखाई दे रहा है और भारत दुनिया की चौथी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बन गया है, ऐसा भी लोढ़ा ने कहा। इस अवसर पर मुंबई उपनगर जिले के जिलाधिकारी सौरभ कटियार भी उपस्थित थे।

एलआईसी के अभिकर्ता विनोद यादव की तरफ से श्रावण मास, स्वतंत्रता दिवस, नागपंचमी और रक्षाबंधन की हार्दिक बधाई एवं शुभकामनाएं
विज्ञापन


OPD Start : अशोक हॉस्पिटल महरुपुर वाराणसी-जौनपुर रोड जफराबाद जौनपुर | Emergency Contact : 7565955001, 7575955002
विज्ञापन

Tags

#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Check Now
Ok, Go it!