Mumbai News : मुंबई के विभिन्न क्षेत्रों में आरजू संस्था करेगी चिकित्सा शिविरों का आयोजन

 नया सवेरा नेटवर्क

मुंबई। आरजू स्वाभिमान नागरिक समिति मुंबई के तमाम सामाजिक संगठनों के साथ मिलकर मुंबई में जगह-जगह पर हेल्थ चेकअप कैंप का आयोजन करेगी। इन शिविरों में बीमारों के इलाज और मार्गदर्शन के साथ सरकार की तमाम कल्याणकारी योजनाओं की जानकारी दी जाएगी तथा लोगों को उन योजनाओं से जोड़ने का काम किया जाएगा। संस्था के ट्रस्टी और मुंबई के पूर्व उप महापौर बाबूभाई भवानजी, आरजू के अध्यक्ष राजेंद्र मेहता, डॉ शंकर सावंत और डॉ दीपक मोहिते ने 40 डॉक्टरों की टीम की साथ शहर के विभिन्न क्षेत्रों में हेल्थ कैंप आयोजित करने का अभियान शुरू किया है। इस जनहित कार्य का शुभारंभ केंद्रीय मंत्री रामदास आठवले, पूर्व सांसद राहुल शेवाले, नेताजी सुभाषचंद्र बोस के पौत्र चंद्रकुमार बोस ने किया। इस आवसर पर तीनों ने संस्था के जनहित कार्यों की भूरि-भूरि सहराना की

और लोगों से इसका लाभ लेने की अपील की।  भवानजी ने कहा कि इन शिविरों में बीमारों के इलाज के साथ-साथ सरकार की आयुष्मान योजना और महात्मा फुले आरोग्य योजना की जानकारी दी जाती है और नागरिकों को इन योजनाओं से जोड़ने का काम किया जाता है। शिविर में लॅमिनेटेड आई कार्ड बनाकर भी मिलेगा, ताकि जरूरत पड़ने पर जरूरतमंदों का मुफ्त इलाज हो सके।

इसके साथ-साथ लोगों को सरकार की अन्य कल्याणकारी योजनाओं की भी जानकारी दी जाती है और उन्हें इन योजनाओं का लाभ दिलाने का काम किया जाता है। भवानजी ने बताया कि शिविर में झोपड़े में रहने वाले लोगों को उनके निवास के प्रमाण के कागजात की फाईल तैयार करके दी जाएगी, जिससे उन्हें सरकारी आवास योजना का पूरा लाभ लेने में मदद मिल सकेगी। आरजू के ट्रस्टी एवं मुंबई महानगर पालिका के पूर्व उपमहापौर बाबूभाई भवानजी ने मुंबई, ठाणे, पालघर और रायगढ़ में काम करने वाले सभी सामाजिक संगठनों से अनुरोध किया है कि जो संगठन उनकी मदद से अपने-अपने क्षेत्र में हेल्थ कैंप आयोजित करना चाहते हैं, वे उनसे मोबाईल नंबर 9819851828 पर संपर्क कर सकते हैं। वे लोग सभी सेवाभावी संगठनों से मिलकर उक्त कार्यक्रम आयोजित करने में पूरी मदद करेंगे। बता दें कि आरजू स्वाभिमान नागरिक समिति 'एनजीओ' का मुख्य उद्देश्य मुंबई में गरीब और निम्न आय वर्ग के परिवारों को सस्ते दामों में घर उपलब्ध कराना है। यह संस्था प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत सब्सिडी दिलाने, झुग्गी-मुक्त मुंबई बनाने और जरूरतमंदों को कानूनी व तकनीकी सहायता प्रदान करके घर के सपने को साकार करने के लिए काम करती है। आरजू स्वाभिमान नागरिक समिति ने जरूरतमंद सैकड़ों परिवारों को घर देने का काम किया है।

संस्था मुंबई के उपनगरों में जरूरतमंदों को कम कीमत पर आवास भी प्रदान करती है तथा उन्हें प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत सब्सिडी का लाभ  दिलाने का भी काम करती है। संस्था का उद्देश्य बस्तियों के पुनर्वास और विकास के माध्यम से मुंबई को झुग्गी-मुक्त बनाना है। इसके साथ ही साथ जरूरतमंद परिवारों को घर खरीदने के लिए कम ब्याज दर पर ऋण दिलाने में भी मदद करती है।



Gahna Kothi Jaunpur | गहना कोठी जौनपुर
विज्ञापन

*जौनपुर टाईल्स एण्ड सेनेट्री | लाइन बाजार थाने के बगल में जौनपुर | सम्पर्क करें - प्रो. अनुज विक्रम सिंह, मो. 9670770770*
विज्ञापन