Jaunpur : ​फुरकानिया हायर सेकेंडरी स्कूल में बाल मेला का हुआ आयोजन

उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वालों को किया गया सम्मानित
राकेश शर्मा
खेतासराय, जौनपुर।
खेतासराय-जौनपुर मुख्य मार्ग पर स्थित फुरकानिया हायर सेकेंडरी स्कूल शाही तालाब पर रविवार को एक दिवसीय बाल मेले का आयोजन इंस्टिट्यूट फ़ॉर सोशल डेमोक्रेसी दिल्ली एवं आज़ाद शिक्षा केन्द्र के तत्वावधान में हुआ।
कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में मास्टर अख्तर खान रहे जिन्होंने कार्यक्रम का शुभारंभ करते हुए कहा कि सामाजिक सौहार्द (सौहार्द्र) का अर्थ है समाज में प्रेम, एकता, सहयोग और परस्पर विश्वास की भावना को बढ़ावा देना। यह किसी भी समाज या राष्ट्र की स्थिरता और समृद्धि के लिए आवश्यक होता है। जब समाज में सौहार्द होता है तो लोग एक-दूसरे की भावनाओं का सम्मान करते हैं। भेदभाव से मुक्त होते हैं और मिल—जुलकर कार्य करते हैं। समाज में सौहार्द बढ़ाने के लिए सभी को समान और नैतिक शिक्षा दी जानी चाहिए। इससे समाज में सहिष्णुता और एकता की भावना विकसित होती है।
उन्होंने कहा कि धर्म, जाति और भाषा के आधार पर समाज में भेदभाव को समाप्त करना और सभी समुदायों के बीच समानता को बढ़ावा देना जरूरी है। विचारों और संस्कृतियों का आदान-प्रदान कर समाज में समरसता लाई जा सकती है। जरूरतमंदों की मदद करना, सामूहिक कार्यों में भाग लेना और आपसी सहयोग से समाज को मजबूत बनाया जा सकता है। समाज के नेताओं, शिक्षकों और प्रबुद्ध व्यक्तियों को सामाजिक सौहार्द बढ़ाने के लिए आदर्श प्रस्तुत करने चाहिए।
इस दौरान बच्चेओं ने टायर दौड़, जोडी रेस, पेंटिंग प्रतियोगिता, नाटक प्रस्तुति, म्युजिक चेयर, रस्सी कूद, रिंग थ्रो, स्लो साइकिल रेस, गुब्बारा जलथल, चम्मच दौड़ आदि प्रतियोगिता का आयोजन हुआ। कार्यक्रम के स्थान प्राप्त करने वाले विद्यार्थियों को अतिथियों द्वारा पुरस्कार देकर सम्मानित किया गया। इस दौरान बाल कल्याण अधिकारी, महिला अधिकार एवं लैंगिक संवेदनशीलता मुन्नी बेगम, नन्द लाल व कन्हैया राम ने सम्बोधित किया गया।
कार्यक्रम में अवधेश यादव, प्रभा देवी, नीलम, नेहा, कुशाग्र, मनोज, सूफियान, आफताब, ज्योतिका समेत भारी संख्या में क्षेत्र के प्रबुद्ध जन, छात्र-छात्राएं, अभिभावक मौजूद रहे। अंत में संस्था के ट्रस्टी निसार खान ने आगन्तुकों के प्रति आभार व्यक्त करते हुए सहयोगियों को धन्यवाद ज्ञापित किया।


Post a Comment

0 Comments