नया सबेरा नेटवर्क
सोने (Gold) और चांदी (silver) की कीमत में मंगलवार को भारी गिरावट दिख रही है। MCX पर अक्टूबर डिलीवरी वाला सोना सुबह मात्र 2 रुपये की की तेजी के साथ खुला लेकिन दिन चढ़ने के साथ इसमें गिरावट आई। दोपहर बाद 3.15 बजे यह 179 रुपये की गिरावट के साथ 45,890 रुपये प्रति 10 ग्राम पर ट्रेड कर रहा था। सुबह के सत्र में इसने 45,845 रुपये का न्यूनतम और 46,071 रुपये का उच्चतम स्तर छू लिया। दूसरी ओर चांदी की कीमत में भी गिरावट आई है। दिसंबर डिलीवरी वाली चांदी 658 रुपये की गिरावट के साथ 59,976 रुपये प्रति किलो पर ट्रेड कर रही थी।
सोने की कीमतों में भले ही गिरावट देखी जा रही है, लेकिन लंबी अवधि में सोना करीब 10 हजार रुपये सस्ता हो चुका है। पिछले साल अगस्त में सोना 56,200 रुपये के अपने उच्चतम स्तर तक जा पहुंचा था और अभी सोना 45,900 रुपये प्रति 10 ग्राम के स्तर के करीब पहुंच गया है। इस तरह सोने की कीमत अब तक 10 हजार रुपये से अधिक गिर चुकी है। अगर आप सोना खरीदने की सोच रहे हैं तो ये खरीदारी का अच्छा मौका है।
अगर बात सोने की करें तो पिछले साल सोने ने 28 फीसदी का रिटर्न दिया है। उससे पिछले साल भी सोने का रिटर्न करीब 25 फीसदी रहा था। अगर आप लॉन्ग टर्म के लिए निवेश कर रहे हैं तो सोना अभी भी निवेश के लिए बेहद सुरक्षित और अच्छा विकल्प है, जिसमें शानदार रिटर्न मिलता है। पिछले सालों में सोने से मिला रिटर्न आपके सामने है, जो दिखाता है कि निवेश करने से फायदा ही है।
सोना हमेशा ही मुसीबत की घड़ी में खूब चमका है। 1979 में कई युद्ध हुए और उस साल सोना करीब 120 फीसदी उछला था। अभी हाल ही में 2014 में सीरिया पर अमेरिका का खतरा मंडरा रहा था तो भी सोने के दाम आसमान छूने लगे थे। हालांकि, बाद में यह अपने पुराने स्तर पर आ गया। जब ईरान से अमेरिका का तनाव बढ़ा या फिर जब चीन-अमेरिका के बीच ट्रेड वॉर की स्थिति बनी, तब भी सोने की कीमत बढ़ी। इसी तरह कोरोना काल हावी हुआ तो भी सोने में तगड़ी तेजी आई और सोना 56,200 रुपये के उच्चतम स्तर तक जा पहुंचा। जैसे-जैसे मुसीबत के बादल छंट रहे हैं, सोने की चमक फीकी पड़ती जा रही है।
from Naya Sabera | नया सबेरा - No.1 Hindi News Portal Of Jaunpur (U.P.) https://ift.tt/3zO6Q0u
from NayaSabera.com
Comments
Post a Comment